contaurna
Publicidade

Apuração em Caçador (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,31% dos votos válidos para presidente em Caçador (SC), contra 31,38% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Caçador (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2223.75860,31%
Lula PTPT 1312.36131,38%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.3413,40%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.0552,68%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557201,83%
Zema NOVONOVO 30980,25%
Clariana Barao DCDC 27220,06%
Samara UPUP 80220,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16110,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3530,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2120,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,01%
Eleitorado53.297
Comparecimento77,1%41.071 eleitores
Abstenção22,9%12.226 eleitores
Brancos2,2%923 votos
Nulos1,8%753 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 63,83% dos votos válidos para governador em Caçador (SC), contra 18,54% de João Rodrigues (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2222.75363,83%
João Rodrigues PSDPSD 556.60718,54%
Gelson Merísio PSBPSB 405.63815,82%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 143460,97%
Laís Chaud UPUP 801520,43%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16620,17%
Ralf Zimmer PRDPRD 25620,17%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29240,07%

Ver todos os municípios de Santa Catarina