contaurna
Publicidade

Apuração em Brusque (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 74,49% dos votos válidos para presidente em Brusque (SC), contra 18,23% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Brusque (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2261.22874,49%
Lula PTPT 1314.98118,23%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.2982,80%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.2392,72%
Ronaldo Caiado PSDPSD 559981,21%
Zema NOVONOVO 302770,34%
Samara UPUP 80730,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16330,04%
Clariana Barao DCDC 27330,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29140,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21120,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,01%
Eleitorado101.563
Comparecimento83,4%84.692 eleitores
Abstenção16,6%16.871 eleitores
Brancos1,4%1.179 votos
Nulos1,6%1.315 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 80,70% dos votos válidos para governador em Brusque (SC), contra 12,09% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2262.96580,70%
Gelson Merísio PSBPSB 409.43612,09%
João Rodrigues PSDPSD 554.0745,22%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 149091,16%
Laís Chaud UPUP 803610,46%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 161280,16%
Ralf Zimmer PRDPRD 251010,13%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29520,07%

Ver todos os municípios de Santa Catarina