contaurna
Publicidade

Apuração em Blumenau (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 68,83% dos votos válidos para presidente em Blumenau (SC), contra 20,85% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Blumenau (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22145.08068,83%
Lula PTPT 1343.96020,85%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.6874,12%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.9363,29%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.0871,94%
Zema NOVONOVO 301.4030,67%
Samara UPUP 803090,15%
Clariana Barao DCDC 27960,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16950,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21600,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29470,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35330,02%
Eleitorado269.370
Comparecimento81,1%218.352 eleitores
Abstenção18,9%51.018 eleitores
Brancos1,3%2.932 votos
Nulos2,1%4.627 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 73,79% dos votos válidos para governador em Blumenau (SC), contra 15,67% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 22147.30273,79%
Gelson Merísio PSBPSB 4031.27315,67%
João Rodrigues PSDPSD 5514.6197,32%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 143.7461,88%
Laís Chaud UPUP 801.4280,72%
Ralf Zimmer PRDPRD 256730,34%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 164140,21%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 291590,08%

Ver todos os municípios de Santa Catarina