contaurna
Publicidade

Apuração em Biguaçu (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,66% dos votos válidos para presidente em Biguaçu (SC), contra 28,26% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Biguaçu (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2227.71862,66%
Lula PTPT 1312.50128,26%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5803,57%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.4093,19%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557861,78%
Zema NOVONOVO 301230,28%
Samara UPUP 80680,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16200,05%
Clariana Barao DCDC 27140,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2190,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Eleitorado57.679
Comparecimento80,0%46.142 eleitores
Abstenção20,0%11.537 eleitores
Brancos1,9%888 votos
Nulos2,2%1.017 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 68,20% dos votos válidos para governador em Biguaçu (SC), contra 18,97% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2228.36068,20%
Gelson Merísio PSBPSB 407.88618,97%
João Rodrigues PSDPSD 554.27710,29%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 145451,31%
Laís Chaud UPUP 802610,63%
Ralf Zimmer PRDPRD 251430,34%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 16810,19%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29280,07%

Ver todos os municípios de Santa Catarina