contaurna
Publicidade

Apuração em Balneário Camboriú (SC)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,96% dos votos válidos para presidente em Balneário Camboriú (SC), contra 21,07% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Balneário Camboriú (SC) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2259.60170,96%
Lula PTPT 1317.69421,07%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.5473,03%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.3972,85%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.1541,37%
Zema NOVONOVO 304230,50%
Samara UPUP 80820,10%
Hertz Dias PSTUPSTU 16380,05%
Clariana Barao DCDC 27240,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21150,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2980,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Eleitorado111.138
Comparecimento77,3%85.936 eleitores
Abstenção22,7%25.202 eleitores
Brancos0,9%814 votos
Nulos1,3%1.133 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Jorginho Mello (PL) teve 73,71% dos votos válidos para governador em Balneário Camboriú (SC), contra 14,76% de Gelson Merísio (PSB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Jorginho Mello PLPL 2258.54073,71%
Gelson Merísio PSBPSB 4011.72214,76%
João Rodrigues PSDPSD 556.9538,76%
Marcelo Brigadeiro MISSÃOMISSÃO 141.3001,64%
Laís Chaud UPUP 804160,52%
Professor Marcus Sodré PSTUPSTU 162590,33%
Ralf Zimmer PRDPRD 251920,24%
Bruno Pedreiro do PCO PCOPCO 29350,04%

Ver todos os municípios de Santa Catarina