contaurna
Publicidade

Apuração em Viamão (RS)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 46,31% dos votos válidos para presidente em Viamão (RS), contra 43,92% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Viamão (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1353.86346,31%
Flávio Bolsonaro PLPL 2251.08043,92%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.7973,26%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.4702,98%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.4082,93%
Zema NOVONOVO 303060,26%
Samara UPUP 801890,16%
Hertz Dias PSTUPSTU 16530,05%
Clariana Barao DCDC 27470,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35350,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21260,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29250,02%
Eleitorado161.662
Comparecimento76,3%123.312 eleitores
Abstenção23,7%38.350 eleitores
Brancos3,1%3.858 votos
Nulos2,6%3.155 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 48,24% dos votos válidos para governador em Viamão (RS), contra 40,52% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2251.20948,24%
Juliana Brizola PDTPDT 1243.01440,52%
Gabriel Souza MDBMDB 159.1778,64%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 452.4312,29%
Priscila Voigt UPUP 801550,15%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 161030,10%
Cesar Pontes PCOPCO 29660,06%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul