contaurna
Publicidade

Apuração em Uruguaiana (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,97% dos votos válidos para presidente em Uruguaiana (RS), contra 32,15% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Uruguaiana (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2235.20859,97%
Lula PTPT 1318.87532,15%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.6792,86%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.3962,38%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3542,31%
Zema NOVONOVO 30910,15%
Samara UPUP 80470,08%
Clariana Barao DCDC 27210,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16180,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2140,01%
Eleitorado84.488
Comparecimento71,6%60.523 eleitores
Abstenção28,4%23.965 eleitores
Brancos1,7%1.045 votos
Nulos1,3%767 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 64,17% dos votos válidos para governador em Uruguaiana (RS), contra 27,62% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2235.69864,17%
Juliana Brizola PDTPDT 1215.36227,62%
Gabriel Souza MDBMDB 153.8556,93%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 456141,10%
Priscila Voigt UPUP 80510,09%
Cesar Pontes PCOPCO 29260,05%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16210,04%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul