contaurna
Publicidade

Apuração em Sapucaia do Sul (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 46,90% dos votos válidos para presidente em Sapucaia do Sul (RS), contra 43,40% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Sapucaia do Sul (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2234.38446,90%
Lula PTPT 1331.81943,40%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.6343,59%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.4883,39%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.5782,15%
Zema NOVONOVO 302120,29%
Samara UPUP 801020,14%
Hertz Dias PSTUPSTU 16350,05%
Clariana Barao DCDC 27230,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35140,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21130,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2960,01%
Eleitorado102.445
Comparecimento75,0%76.799 eleitores
Abstenção25,0%25.646 eleitores
Brancos2,5%1.897 votos
Nulos2,1%1.594 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 51,50% dos votos válidos para governador em Sapucaia do Sul (RS), contra 39,37% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2235.12051,50%
Juliana Brizola PDTPDT 1226.84739,37%
Gabriel Souza MDBMDB 155.0677,43%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 459741,43%
Priscila Voigt UPUP 80980,14%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16550,08%
Cesar Pontes PCOPCO 29330,05%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul