contaurna
Publicidade

Apuração em São Leopoldo (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,84% dos votos válidos para presidente em São Leopoldo (RS), contra 38,29% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São Leopoldo (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2263.15552,84%
Lula PTPT 1345.76238,29%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.8423,21%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.7903,17%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.2581,89%
Zema NOVONOVO 303880,32%
Samara UPUP 801580,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16660,06%
Clariana Barao DCDC 27410,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29250,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21190,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35190,02%
Eleitorado162.766
Comparecimento76,5%124.484 eleitores
Abstenção23,5%38.282 eleitores
Brancos2,1%2.601 votos
Nulos1,9%2.360 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 57,47% dos votos válidos para governador em São Leopoldo (RS), contra 35,80% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2264.70257,47%
Juliana Brizola PDTPDT 1240.30635,80%
Gabriel Souza MDBMDB 155.9175,26%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 451.3941,24%
Priscila Voigt UPUP 801280,11%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16870,08%
Cesar Pontes PCOPCO 29560,05%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul