contaurna
Publicidade

Apuração em Santa Maria (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 49,48% dos votos válidos para presidente em Santa Maria (RS), contra 41,85% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Santa Maria (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2275.20949,48%
Lula PTPT 1363.61841,85%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 704.3692,87%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.0312,65%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.8982,56%
Zema NOVONOVO 304820,32%
Samara UPUP 801740,11%
Hertz Dias PSTUPSTU 16730,05%
Clariana Barao DCDC 27570,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21380,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29280,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35260,02%
Eleitorado207.115
Comparecimento76,3%158.051 eleitores
Abstenção23,7%49.064 eleitores
Brancos2,2%3.510 votos
Nulos1,6%2.538 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 52,12% dos votos válidos para governador em Santa Maria (RS), contra 40,93% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2274.92052,12%
Juliana Brizola PDTPDT 1258.83040,93%
Gabriel Souza MDBMDB 157.7625,40%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 451.8591,29%
Priscila Voigt UPUP 801840,13%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 161280,09%
Cesar Pontes PCOPCO 29610,04%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul