contaurna
Publicidade

Apuração em Sant'ana do Livramento (RS)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 48,97% dos votos válidos para presidente em Sant'ana do Livramento (RS), contra 41,48% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Sant'ana do Livramento (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1323.84248,97%
Flávio Bolsonaro PLPL 2220.19741,48%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.9333,97%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.4392,96%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.1032,27%
Zema NOVONOVO 30760,16%
Samara UPUP 80450,09%
Edmilson Costa PCBPCB 21190,04%
Clariana Barao DCDC 27160,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 1690,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2950,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Eleitorado72.220
Comparecimento70,5%50.896 eleitores
Abstenção29,5%21.324 eleitores
Brancos2,7%1.375 votos
Nulos1,6%833 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 45,56% dos votos válidos para governador em Sant'ana do Livramento (RS), contra 42,96% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2220.28145,56%
Juliana Brizola PDTPDT 1219.12142,96%
Gabriel Souza MDBMDB 154.4449,98%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 455801,30%
Priscila Voigt UPUP 80340,08%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16260,06%
Cesar Pontes PCOPCO 29260,06%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul