contaurna
Publicidade

Apuração em Porto Alegre (RS)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 48,57% dos votos válidos para presidente em Porto Alegre (RS), contra 41,86% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Porto Alegre (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13377.25248,57%
Flávio Bolsonaro PLPL 22325.13941,86%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1424.1873,11%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7023.0612,97%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5520.0692,58%
Zema NOVONOVO 304.0140,52%
Samara UPUP 801.6110,21%
Hertz Dias PSTUPSTU 165240,07%
Clariana Barao DCDC 272930,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 292750,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 351990,03%
Edmilson Costa PCBPCB 211530,02%
Eleitorado1.064.200
Comparecimento76,0%808.867 eleitores
Abstenção24,0%255.333 eleitores
Brancos2,0%16.272 votos
Nulos2,0%15.818 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Juliana Brizola (PDT) teve 45,78% dos votos válidos para governador em Porto Alegre (RS), contra 43,94% de Zucco (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Juliana Brizola PDTPDT 12338.39445,78%
Zucco PLPL 22324.82343,94%
Gabriel Souza MDBMDB 1559.5798,06%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 4513.8081,87%
Priscila Voigt UPUP 801.3840,19%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 168030,11%
Cesar Pontes PCOPCO 293730,05%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul