contaurna
Publicidade

Apuração em Pelotas (RS)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 47,10% dos votos válidos para presidente em Pelotas (RS), contra 42,09% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Pelotas (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1386.61747,10%
Flávio Bolsonaro PLPL 2277.39942,09%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 707.2443,94%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.0353,28%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.4182,95%
Zema NOVONOVO 305520,30%
Samara UPUP 803450,19%
Hertz Dias PSTUPSTU 16880,05%
Clariana Barao DCDC 27850,05%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29530,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21420,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35280,02%
Eleitorado244.459
Comparecimento79,5%194.447 eleitores
Abstenção20,5%50.012 eleitores
Brancos2,8%5.350 votos
Nulos2,7%5.191 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 47,12% dos votos válidos para governador em Pelotas (RS), contra 42,83% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2279.62147,12%
Juliana Brizola PDTPDT 1272.36342,83%
Gabriel Souza MDBMDB 1512.2847,27%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 454.1932,48%
Priscila Voigt UPUP 802570,15%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 161520,09%
Cesar Pontes PCOPCO 29980,06%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul