contaurna
Publicidade

Apuração em Passo Fundo (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,52% dos votos válidos para presidente em Passo Fundo (RS), contra 34,79% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Passo Fundo (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2265.46956,52%
Lula PTPT 1340.29334,79%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.4282,96%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.3722,91%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.7762,40%
Zema NOVONOVO 302730,24%
Samara UPUP 801060,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 16370,03%
Clariana Barao DCDC 27330,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29220,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3550,00%
Eleitorado150.021
Comparecimento79,8%119.665 eleitores
Abstenção20,2%30.356 eleitores
Brancos1,8%2.159 votos
Nulos1,4%1.681 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 60,05% dos votos válidos para governador em Passo Fundo (RS), contra 32,85% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2265.53960,05%
Juliana Brizola PDTPDT 1235.85632,85%
Gabriel Souza MDBMDB 156.4465,91%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 451.0881,00%
Priscila Voigt UPUP 801120,10%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16700,06%
Cesar Pontes PCOPCO 29370,03%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul