contaurna
Publicidade

Apuração em Novo Hamburgo (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,86% dos votos válidos para presidente em Novo Hamburgo (RS), contra 27,49% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Novo Hamburgo (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2284.47163,86%
Lula PTPT 1336.36127,49%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.0113,03%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.9623,00%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.6171,98%
Zema NOVONOVO 305390,41%
Samara UPUP 801560,12%
Hertz Dias PSTUPSTU 16510,04%
Clariana Barao DCDC 27400,03%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29250,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35190,01%
Edmilson Costa PCBPCB 21170,01%
Eleitorado174.486
Comparecimento78,7%137.242 eleitores
Abstenção21,3%37.244 eleitores
Brancos1,9%2.543 votos
Nulos1,8%2.430 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 68,10% dos votos válidos para governador em Novo Hamburgo (RS), contra 25,13% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2285.73068,10%
Juliana Brizola PDTPDT 1231.63825,13%
Gabriel Souza MDBMDB 156.9145,49%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 451.3611,08%
Priscila Voigt UPUP 801310,10%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16640,05%
Cesar Pontes PCOPCO 29460,04%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul