contaurna
Publicidade

Apuração em Lajeado (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 64,20% dos votos válidos para presidente em Lajeado (RS), contra 26,57% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Lajeado (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2232.13564,20%
Lula PTPT 1313.29926,57%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.9163,83%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3932,78%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0562,11%
Zema NOVONOVO 301720,34%
Samara UPUP 80300,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16210,04%
Clariana Barao DCDC 27160,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3590,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2960,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2150,01%
Eleitorado64.158
Comparecimento80,8%51.871 eleitores
Abstenção19,2%12.287 eleitores
Brancos1,9%1.002 votos
Nulos1,6%811 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 65,51% dos votos válidos para governador em Lajeado (RS), contra 21,79% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2231.24165,51%
Juliana Brizola PDTPDT 1210.38921,79%
Gabriel Souza MDBMDB 155.55711,65%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 454140,87%
Priscila Voigt UPUP 80420,09%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16340,07%
Cesar Pontes PCOPCO 29110,02%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul