contaurna
Publicidade

Apuração em Gravataí (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,91% dos votos válidos para presidente em Gravataí (RS), contra 33,59% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Gravataí (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2278.62455,91%
Lula PTPT 1347.23733,59%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.4953,91%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.6273,29%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.7972,70%
Zema NOVONOVO 304260,30%
Samara UPUP 801950,14%
Clariana Barao DCDC 27730,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16610,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21320,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29280,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35280,02%
Eleitorado192.077
Comparecimento77,0%147.860 eleitores
Abstenção23,0%44.217 eleitores
Brancos2,6%3.821 votos
Nulos2,3%3.416 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 59,57% dos votos válidos para governador em Gravataí (RS), contra 29,72% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2277.97659,57%
Juliana Brizola PDTPDT 1238.90629,72%
Gabriel Souza MDBMDB 1511.4358,74%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 452.1981,68%
Priscila Voigt UPUP 802090,16%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 161080,08%
Cesar Pontes PCOPCO 29650,05%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul