contaurna
Publicidade

Apuração em Farroupilha (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,86% dos votos válidos para presidente em Farroupilha (RS), contra 20,56% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Farroupilha (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2232.14070,86%
Lula PTPT 139.32720,56%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.3683,02%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.2242,70%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0172,24%
Zema NOVONOVO 301910,42%
Samara UPUP 80420,09%
Clariana Barao DCDC 27190,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,03%
Edmilson Costa PCBPCB 2170,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3560,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2940,01%
Eleitorado57.062
Comparecimento82,7%47.177 eleitores
Abstenção17,3%9.885 eleitores
Brancos1,9%910 votos
Nulos1,9%908 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 74,33% dos votos válidos para governador em Farroupilha (RS), contra 18,76% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2232.26574,33%
Juliana Brizola PDTPDT 128.14418,76%
Gabriel Souza MDBMDB 152.6106,01%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 453200,74%
Priscila Voigt UPUP 80400,09%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16150,03%
Cesar Pontes PCOPCO 29130,03%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul