contaurna
Publicidade

Apuração em Erechim (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,67% dos votos válidos para presidente em Erechim (RS), contra 25,26% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Erechim (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2241.65066,67%
Lula PTPT 1315.78225,26%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.8983,04%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.5742,52%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.2752,04%
Zema NOVONOVO 302030,32%
Samara UPUP 80500,08%
Hertz Dias PSTUPSTU 16130,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,02%
Clariana Barao DCDC 2780,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3510,00%
Eleitorado79.130
Comparecimento81,8%64.734 eleitores
Abstenção18,2%14.396 eleitores
Brancos1,8%1.151 votos
Nulos1,7%1.111 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 68,61% dos votos válidos para governador em Erechim (RS), contra 21,71% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2240.65368,61%
Juliana Brizola PDTPDT 1212.86421,71%
Gabriel Souza MDBMDB 155.2028,78%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 454440,75%
Priscila Voigt UPUP 80410,07%
Cesar Pontes PCOPCO 29300,05%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16160,03%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul