contaurna
Publicidade

Apuração em Caxias do Sul (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,70% dos votos válidos para presidente em Caxias do Sul (RS), contra 26,87% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Caxias do Sul (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22166.88062,70%
Lula PTPT 1371.51426,87%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709.8573,70%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.8463,32%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557.1612,69%
Zema NOVONOVO 301.1810,44%
Samara UPUP 803470,13%
Clariana Barao DCDC 271190,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 161010,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29610,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21590,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35420,02%
Eleitorado342.998
Comparecimento81,3%278.726 eleitores
Abstenção18,7%64.272 eleitores
Brancos2,0%5.693 votos
Nulos2,5%6.865 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 67,36% dos votos válidos para governador em Caxias do Sul (RS), contra 25,32% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 22169.00067,36%
Juliana Brizola PDTPDT 1263.53325,32%
Gabriel Souza MDBMDB 1514.2205,67%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 453.5151,40%
Priscila Voigt UPUP 803150,13%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 161830,07%
Cesar Pontes PCOPCO 291130,05%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul