contaurna
Publicidade

Apuração em Cachoeirinha (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,78% dos votos válidos para presidente em Cachoeirinha (RS), contra 34,76% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Cachoeirinha (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2241.31454,78%
Lula PTPT 1326.21434,76%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.4704,60%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.4153,20%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.5382,04%
Zema NOVONOVO 302680,36%
Samara UPUP 80970,13%
Clariana Barao DCDC 27370,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16350,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21120,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3590,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Eleitorado102.594
Comparecimento76,6%78.636 eleitores
Abstenção23,4%23.958 eleitores
Brancos2,1%1.686 votos
Nulos2,0%1.534 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 58,77% dos votos válidos para governador em Cachoeirinha (RS), contra 31,58% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2241.48658,77%
Juliana Brizola PDTPDT 1222.29631,58%
Gabriel Souza MDBMDB 155.4607,73%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 451.1801,67%
Priscila Voigt UPUP 80920,13%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16600,08%
Cesar Pontes PCOPCO 29210,03%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul