contaurna
Publicidade

Apuração em Bento Gonçalves (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 72,80% dos votos válidos para presidente em Bento Gonçalves (RS), contra 19,66% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Bento Gonçalves (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2253.04072,80%
Lula PTPT 1314.32219,66%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.9522,68%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.8392,52%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.3531,86%
Zema NOVONOVO 302390,33%
Samara UPUP 80620,09%
Clariana Barao DCDC 27130,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35120,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2990,01%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,01%
Eleitorado92.061
Comparecimento81,6%75.165 eleitores
Abstenção18,4%16.896 eleitores
Brancos1,5%1.154 votos
Nulos1,5%1.152 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 77,54% dos votos válidos para governador em Bento Gonçalves (RS), contra 17,81% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2253.85877,54%
Juliana Brizola PDTPDT 1212.37017,81%
Gabriel Souza MDBMDB 152.6533,82%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 454640,67%
Priscila Voigt UPUP 80640,09%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16310,04%
Cesar Pontes PCOPCO 29220,03%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul