contaurna
Publicidade

Apuração em Alvorada (RS)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 47,13% dos votos válidos para presidente em Alvorada (RS), contra 43,42% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Alvorada (RS) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2246.13447,13%
Lula PTPT 1342.50543,42%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.2503,32%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.0593,12%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.3972,45%
Zema NOVONOVO 302330,24%
Samara UPUP 801420,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16520,05%
Clariana Barao DCDC 27420,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29270,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35270,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21200,02%
Eleitorado135.997
Comparecimento76,1%103.478 eleitores
Abstenção23,9%32.519 eleitores
Brancos2,9%3.051 votos
Nulos2,5%2.539 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Zucco (PL) teve 51,59% dos votos válidos para governador em Alvorada (RS), contra 37,40% de Juliana Brizola (PDT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Zucco PLPL 2246.58451,59%
Juliana Brizola PDTPDT 1233.77337,40%
Gabriel Souza MDBMDB 157.9848,84%
Marcelo Maranata PSDBPSDB 451.7051,89%
Priscila Voigt UPUP 801170,13%
Rejane de Oliveira PSTUPSTU 16790,09%
Cesar Pontes PCOPCO 29490,05%

Ver todos os municípios do Rio Grande do Sul