contaurna
Publicidade

Apuração em Roraima

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 71,06% dos votos válidos para presidente em Roraima, contra 22,86% de Lula (PT). Lula venceu em 1 municípios e Flávio Bolsonaro em 14.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Roraima aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22231.32271,06%
Lula PTPT 1374.42022,86%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.5792,64%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146.6232,03%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.6391,12%
Zema NOVONOVO 303370,10%
Samara UPUP 802800,09%
Clariana Barao DCDC 271680,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16600,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21420,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35410,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29340,01%
Eleitorado401.521
Comparecimento82,9%332.772 eleitores
Abstenção17,1%68.749 eleitores
Brancos0,8%2.618 votos
Nulos1,4%4.609 votos

Governador em Roraima

No 1º turno de 2026, Arthur Henrique (PL) teve 69,13% dos votos válidos para governador em Roraima, contra 29,25% de Soldado Sampaio (REPUBLICANOS). Arthur Henrique venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Arthur Henrique PLPL 22220.80969,13%
Soldado Sampaio REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1093.43429,25%
Rosi Aires PSOLPSOL 504.8801,53%
Farah Mesquita SOLIDARIEDADESOLIDARIEDADE 772130,07%
Clébio Genuíno PCOPCO 29770,02%

Mapa de Roraima

Amajari: Flávio Bolsonaro 73,1%Alto Alegre: Flávio Bolsonaro 71,6%Boa Vista: Flávio Bolsonaro 73,4%Bonfim: Flávio Bolsonaro 66,4%Cantá: Flávio Bolsonaro 69,9%Caracaraí: Flávio Bolsonaro 70,6%Caroebe: Flávio Bolsonaro 77,1%Iracema: Flávio Bolsonaro 73,3%Mucajaí: Flávio Bolsonaro 78,6%Normandia: Flávio Bolsonaro 53,8%Pacaraima: Flávio Bolsonaro 58,2%Rorainópolis: Flávio Bolsonaro 72,6%São João da Baliza: Flávio Bolsonaro 70,2%São Luiz: Flávio Bolsonaro 70,5%Uiramutã: Lula 69,0%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 15 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Alto Alegre23,9%71,6%Flávio Bolsonaro13.408
Amajari22,5%73,1%Flávio Bolsonaro7.631
Boa Vista19,2%73,4%Flávio Bolsonaro241.509
Bonfim30,7%66,4%Flávio Bolsonaro12.329
Cantá25,5%69,9%Flávio Bolsonaro17.613
Caracaraí24,5%70,6%Flávio Bolsonaro15.259
Caroebe18,6%77,1%Flávio Bolsonaro7.649
Iracema21,6%73,3%Flávio Bolsonaro7.593
Mucajaí17,2%78,6%Flávio Bolsonaro14.383
Normandia43,1%53,8%Flávio Bolsonaro9.686
Pacaraima38,6%58,2%Flávio Bolsonaro9.762
Rorainópolis22,5%72,6%Flávio Bolsonaro23.761
São João da Baliza24,4%70,2%Flávio Bolsonaro5.728
São Luiz24,9%70,5%Flávio Bolsonaro6.082
Uiramutã69,0%29,9%Lula9.128