contaurna
Publicidade

Apuração em Volta Redonda (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,06% dos votos válidos para presidente em Volta Redonda (RJ), contra 42,06% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Volta Redonda (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2282.58650,06%
Lula PTPT 1369.38342,06%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 704.7462,88%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.0692,47%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.1391,90%
Zema NOVONOVO 305250,32%
Samara UPUP 802260,14%
Hertz Dias PSTUPSTU 161050,06%
Clariana Barao DCDC 27720,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29440,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21410,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35220,01%
Eleitorado221.957
Comparecimento77,7%172.409 eleitores
Abstenção22,3%49.548 eleitores
Brancos1,9%3.284 votos
Nulos2,4%4.167 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 52,16% dos votos válidos para governador em Volta Redonda (RJ), contra 41,20% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2275.42252,16%
Eduardo Paes PSDPSD 5559.57841,20%
William Siri PSOLPSOL 505.2523,63%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 142.0291,40%
André Marinho NOVONOVO 309790,68%
Juliete UPUP 808420,58%
Cyro Garcia PSTUPSTU 163810,26%
Luan Monteiro PCOPCO 291190,08%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro