contaurna
Publicidade

Apuração em Teresópolis (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,80% dos votos válidos para presidente em Teresópolis (RJ), contra 28,67% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Teresópolis (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2261.58462,80%
Lula PTPT 1328.11228,67%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.1143,18%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.4702,52%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.3062,35%
Zema NOVONOVO 302600,27%
Samara UPUP 801010,10%
Clariana Barao DCDC 27400,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16370,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21200,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35140,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Eleitorado133.712
Comparecimento77,3%103.299 eleitores
Abstenção22,7%30.413 eleitores
Brancos2,1%2.213 votos
Nulos2,9%3.021 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 63,67% dos votos válidos para governador em Teresópolis (RJ), contra 30,99% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2255.41963,67%
Eduardo Paes PSDPSD 5526.97430,99%
William Siri PSOLPSOL 502.1252,44%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 141.2851,48%
André Marinho NOVONOVO 306520,75%
Juliete UPUP 803990,46%
Cyro Garcia PSTUPSTU 161470,17%
Luan Monteiro PCOPCO 29430,05%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro