contaurna
Publicidade

Apuração em São João de Meriti (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,48% dos votos válidos para presidente em São João de Meriti (RJ), contra 36,75% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São João de Meriti (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22147.56356,48%
Lula PTPT 1396.01736,75%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.1562,36%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 145.2101,99%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.2021,99%
Zema NOVONOVO 303790,15%
Samara UPUP 803670,14%
Clariana Barao DCDC 271070,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16820,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21800,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35610,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29370,01%
Eleitorado340.128
Comparecimento81,4%276.761 eleitores
Abstenção18,6%63.367 eleitores
Brancos2,3%6.306 votos
Nulos3,3%9.194 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 56,39% dos votos válidos para governador em São João de Meriti (RJ), contra 39,50% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 22127.65556,39%
Eduardo Paes PSDPSD 5589.42639,50%
William Siri PSOLPSOL 505.2482,32%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 142.0050,89%
André Marinho NOVONOVO 309160,40%
Juliete UPUP 807300,32%
Cyro Garcia PSTUPSTU 163320,15%
Luan Monteiro PCOPCO 29700,03%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro