contaurna
Publicidade

Apuração em Rio das Ostras (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,66% dos votos válidos para presidente em Rio das Ostras (RJ), contra 31,90% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Rio das Ostras (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2248.38360,66%
Lula PTPT 1325.44731,90%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.5013,14%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.8972,38%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.1361,42%
Zema NOVONOVO 301660,21%
Samara UPUP 801170,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16370,05%
Clariana Barao DCDC 27320,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21190,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35180,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29120,02%
Eleitorado107.737
Comparecimento77,0%82.940 eleitores
Abstenção23,0%24.797 eleitores
Brancos1,5%1.232 votos
Nulos2,3%1.943 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 62,16% dos votos válidos para governador em Rio das Ostras (RJ), contra 32,03% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2244.45762,16%
Eduardo Paes PSDPSD 5522.91032,03%
William Siri PSOLPSOL 502.1843,05%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 149671,35%
André Marinho NOVONOVO 304410,62%
Juliete UPUP 803950,55%
Cyro Garcia PSTUPSTU 161370,19%
Luan Monteiro PCOPCO 29290,04%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro