contaurna
Publicidade

Apuração em Niterói (RJ)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 48,35% dos votos válidos para presidente em Niterói (RJ), contra 43,71% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Niterói (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13154.09848,35%
Flávio Bolsonaro PLPL 22139.30943,71%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.2182,58%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147.8592,47%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556.8772,16%
Zema NOVONOVO 301.2800,40%
Samara UPUP 804830,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 162000,06%
Clariana Barao DCDC 271230,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 291040,03%
Edmilson Costa PCBPCB 211030,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35610,02%
Eleitorado412.252
Comparecimento80,4%331.432 eleitores
Abstenção19,6%80.820 eleitores
Brancos1,5%5.106 votos
Nulos2,3%7.611 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Eduardo Paes (PSD) teve 50,61% dos votos válidos para governador em Niterói (RJ), contra 43,48% de Douglas Ruas (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Eduardo Paes PSDPSD 55148.90250,61%
Douglas Ruas PLPL 22127.92643,48%
William Siri PSOLPSOL 5010.3423,52%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 143.0891,05%
André Marinho NOVONOVO 301.8830,64%
Juliete UPUP 801.2740,43%
Cyro Garcia PSTUPSTU 167050,24%
Luan Monteiro PCOPCO 29810,03%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro