contaurna
Publicidade

Apuração em Nilópolis (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,46% dos votos válidos para presidente em Nilópolis (RJ), contra 36,86% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Nilópolis (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2254.21356,46%
Lula PTPT 1335.38936,86%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.3412,44%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.9362,02%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.6521,72%
Samara UPUP 801760,18%
Zema NOVONOVO 301420,15%
Hertz Dias PSTUPSTU 16570,06%
Clariana Barao DCDC 27390,04%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35270,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21230,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29190,02%
Eleitorado128.648
Comparecimento78,2%100.545 eleitores
Abstenção21,8%28.103 eleitores
Brancos1,9%1.877 votos
Nulos2,6%2.654 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 55,75% dos votos válidos para governador em Nilópolis (RJ), contra 39,95% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2248.28555,75%
Eduardo Paes PSDPSD 5534.60639,95%
William Siri PSOLPSOL 502.1182,45%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 147650,88%
André Marinho NOVONOVO 303740,43%
Juliete UPUP 802880,33%
Cyro Garcia PSTUPSTU 161560,18%
Luan Monteiro PCOPCO 29220,03%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro