contaurna
Publicidade

Apuração em Maricá (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 49,82% dos votos válidos para presidente em Maricá (RJ), contra 43,18% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Maricá (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2269.19349,82%
Lula PTPT 1359.97243,18%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.5672,57%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 143.1202,25%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.3831,72%
Samara UPUP 802600,19%
Zema NOVONOVO 302300,17%
Hertz Dias PSTUPSTU 16420,03%
Clariana Barao DCDC 27420,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21340,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35190,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29120,01%
Eleitorado185.609
Comparecimento77,9%144.516 eleitores
Abstenção22,1%41.093 eleitores
Brancos1,7%2.414 votos
Nulos2,2%3.228 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 51,95% dos votos válidos para governador em Maricá (RJ), contra 42,92% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2263.77151,95%
Eduardo Paes PSDPSD 5552.69042,92%
William Siri PSOLPSOL 503.2712,66%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 141.3111,07%
Juliete UPUP 807770,63%
André Marinho NOVONOVO 305350,44%
Cyro Garcia PSTUPSTU 163490,28%
Luan Monteiro PCOPCO 29510,04%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro