contaurna
Publicidade

Apuração em Japeri (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,35% dos votos válidos para presidente em Japeri (RJ), contra 39,16% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Japeri (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2230.84054,35%
Lula PTPT 1322.21739,16%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.4512,56%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.0241,80%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149701,71%
Zema NOVONOVO 30790,14%
Samara UPUP 80720,13%
Clariana Barao DCDC 27350,06%
Edmilson Costa PCBPCB 21220,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16120,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35110,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,01%
Eleitorado76.652
Comparecimento78,2%59.933 eleitores
Abstenção21,8%16.719 eleitores
Brancos2,4%1.466 votos
Nulos2,9%1.727 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 55,13% dos votos válidos para governador em Japeri (RJ), contra 41,14% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2226.53555,13%
Eduardo Paes PSDPSD 5519.80241,14%
William Siri PSOLPSOL 508971,86%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 144060,84%
André Marinho NOVONOVO 302320,48%
Juliete UPUP 801830,38%
Cyro Garcia PSTUPSTU 16630,13%
Luan Monteiro PCOPCO 29130,03%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro