contaurna
Publicidade

Apuração em Itaperuna (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,83% dos votos válidos para presidente em Itaperuna (RJ), contra 30,23% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Itaperuna (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2235.91863,83%
Lula PTPT 1317.01130,23%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.1592,06%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.0621,89%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148921,59%
Zema NOVONOVO 301100,20%
Samara UPUP 80550,10%
Hertz Dias PSTUPSTU 16210,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21210,04%
Clariana Barao DCDC 27150,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3550,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2930,01%
Eleitorado76.037
Comparecimento76,5%58.153 eleitores
Abstenção23,5%17.884 eleitores
Brancos1,5%886 votos
Nulos1,7%995 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 67,36% dos votos válidos para governador em Itaperuna (RJ), contra 29,38% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2233.74067,36%
Eduardo Paes PSDPSD 5514.71629,38%
William Siri PSOLPSOL 507691,54%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 144540,91%
André Marinho NOVONOVO 302340,47%
Juliete UPUP 801310,26%
Cyro Garcia PSTUPSTU 16330,07%
Luan Monteiro PCOPCO 2990,02%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro