contaurna
Publicidade

Apuração em Campos dos Goytacazes (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,10% dos votos válidos para presidente em Campos dos Goytacazes (RJ), contra 33,47% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Campos dos Goytacazes (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22160.85959,10%
Lula PTPT 1391.10533,47%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 707.9002,90%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556.1702,27%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.9131,81%
Zema NOVONOVO 304860,18%
Samara UPUP 803400,12%
Clariana Barao DCDC 271390,05%
Edmilson Costa PCBPCB 211030,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16630,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35440,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29420,02%
Eleitorado370.466
Comparecimento78,4%290.458 eleitores
Abstenção21,6%80.008 eleitores
Brancos2,7%7.954 votos
Nulos3,6%10.340 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 58,78% dos votos válidos para governador em Campos dos Goytacazes (RJ), contra 35,67% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 22118.13758,78%
Eduardo Paes PSDPSD 5571.69935,67%
William Siri PSOLPSOL 505.6552,81%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 142.3671,18%
André Marinho NOVONOVO 301.6670,83%
Juliete UPUP 801.0910,54%
Cyro Garcia PSTUPSTU 162780,14%
Luan Monteiro PCOPCO 29910,05%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro