contaurna
Publicidade

Apuração em Belford Roxo (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,26% dos votos válidos para presidente em Belford Roxo (RJ), contra 36,32% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Belford Roxo (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22144.67657,26%
Lula PTPT 1391.78336,32%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 705.8742,32%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 144.8801,93%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.4621,77%
Samara UPUP 803500,14%
Zema NOVONOVO 303230,13%
Edmilson Costa PCBPCB 21930,04%
Clariana Barao DCDC 27920,04%
Hertz Dias PSTUPSTU 16820,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35370,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29310,01%
Eleitorado346.172
Comparecimento77,2%267.145 eleitores
Abstenção22,8%79.027 eleitores
Brancos2,3%6.212 votos
Nulos3,1%8.250 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 60,42% dos votos válidos para governador em Belford Roxo (RJ), contra 35,56% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 22130.29360,42%
Eduardo Paes PSDPSD 5576.67635,56%
William Siri PSOLPSOL 504.5212,10%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 141.9940,92%
Juliete UPUP 808310,39%
André Marinho NOVONOVO 308150,38%
Cyro Garcia PSTUPSTU 164090,19%
Luan Monteiro PCOPCO 29890,04%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro