contaurna
Publicidade

Apuração em Barra Mansa (RJ)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,38% dos votos válidos para presidente em Barra Mansa (RJ), contra 39,82% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Barra Mansa (RJ) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2252.36752,38%
Lula PTPT 1339.81339,82%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 702.8782,88%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.3032,30%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552.0912,09%
Zema NOVONOVO 302620,26%
Samara UPUP 801260,13%
Clariana Barao DCDC 27590,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 16460,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21210,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35100,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2980,01%
Eleitorado133.855
Comparecimento78,6%105.213 eleitores
Abstenção21,4%28.642 eleitores
Brancos2,1%2.232 votos
Nulos2,8%2.997 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Douglas Ruas (PL) teve 57,00% dos votos válidos para governador em Barra Mansa (RJ), contra 38,13% de Eduardo Paes (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Douglas Ruas PLPL 2249.51157,00%
Eduardo Paes PSDPSD 5533.11738,13%
William Siri PSOLPSOL 502.1462,47%
Coronel Busnello MISSÃOMISSÃO 141.0441,20%
André Marinho NOVONOVO 304200,48%
Juliete UPUP 804160,48%
Cyro Garcia PSTUPSTU 161540,18%
Luan Monteiro PCOPCO 29470,05%

Ver todos os municípios do Rio de Janeiro