contaurna
Publicidade

Apuração em Teresina (PI)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 61,17% dos votos válidos para presidente em Teresina (PI), contra 31,46% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Teresina (PI) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13296.19061,17%
Flávio Bolsonaro PLPL 22152.35031,46%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7015.1523,13%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1411.4152,36%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557.2381,49%
Zema NOVONOVO 307020,14%
Samara UPUP 805690,12%
Hertz Dias PSTUPSTU 161970,04%
Clariana Barao DCDC 271880,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21650,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29650,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35590,01%
Eleitorado592.974
Comparecimento85,1%504.328 eleitores
Abstenção14,9%88.646 eleitores
Brancos1,5%7.401 votos
Nulos2,5%12.737 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Rafael Fonteles (PT) teve 60,63% dos votos válidos para governador em Teresina (PI), contra 35,63% de Joel Rodrigues (PP).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Rafael Fonteles PTPT 13274.41560,63%
Joel Rodrigues PPPP 11161.27735,63%
Professor Gisvaldo PSOLPSOL 505.5441,22%
Dra. Lúcia Santos PSDBPSDB 454.7011,04%
Elizeu Aguiar NOVONOVO 302.9720,66%
Santiago Belizário UPUP 801.2020,27%
Geraldo Carvalho PSTUPSTU 161.0140,22%
Lourdes Melo PCOPCO 295530,12%
Professor Jurity DCDC 274780,11%
Ravenna da Inclusão DEMOCRATADEMOCRATA 354560,10%

Ver todos os municípios do Piauí