contaurna
Publicidade

Apuração em Várzea Grande (MT)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,42% dos votos válidos para presidente em Várzea Grande (MT), contra 36,48% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Várzea Grande (MT) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2285.58156,42%
Lula PTPT 1355.33136,48%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.6492,41%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.2152,12%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.8961,91%
Clariana Barao DCDC 275070,33%
Zema NOVONOVO 302260,15%
Samara UPUP 801910,13%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35360,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 16280,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29130,01%
Edmilson Costa PCBPCB 21110,01%
Eleitorado194.985
Comparecimento80,4%156.729 eleitores
Abstenção19,6%38.256 eleitores
Brancos1,3%2.100 votos
Nulos1,9%2.945 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) teve 54,17% dos votos válidos para governador em Várzea Grande (MT), contra 22,70% de Doutora Natasha (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Otaviano Pivetta REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1075.39454,17%
Doutora Natasha PSDPSD 5531.59822,70%
Wellington Fagundes PLPL 2230.49721,91%
Rafaell Milas MISSÃOMISSÃO 149160,66%
Sargento Laudicério AGIRAGIR 364910,35%
Mauricio Coelho MOBILIZAMOBILIZA 332730,20%

Ver todos os municípios de Mato Grosso