contaurna
Publicidade

Apuração em Tangará da Serra (MT)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 72,08% dos votos válidos para presidente em Tangará da Serra (MT), contra 22,37% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Tangará da Serra (MT) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2238.02872,08%
Lula PTPT 1311.80022,37%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.0391,97%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 149731,84%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557541,43%
Zema NOVONOVO 30650,12%
Samara UPUP 80430,08%
Clariana Barao DCDC 27260,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2180,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3570,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2920,00%
Eleitorado70.136
Comparecimento77,3%54.250 eleitores
Abstenção22,7%15.886 eleitores
Brancos1,1%586 votos
Nulos1,7%909 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) teve 58,14% dos votos válidos para governador em Tangará da Serra (MT), contra 28,99% de Wellington Fagundes (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Otaviano Pivetta REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1028.64758,14%
Wellington Fagundes PLPL 2214.28328,99%
Doutora Natasha PSDPSD 555.87111,92%
Rafaell Milas MISSÃOMISSÃO 143140,64%
Sargento Laudicério AGIRAGIR 36880,18%
Mauricio Coelho MOBILIZAMOBILIZA 33710,14%

Ver todos os municípios de Mato Grosso