contaurna
Publicidade

Apuração em Cuiabá (MT)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,70% dos votos válidos para presidente em Cuiabá (MT), contra 34,07% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Cuiabá (MT) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22208.63757,70%
Lula PTPT 13123.20734,07%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7010.8983,01%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558.3772,32%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.1032,24%
Zema NOVONOVO 308600,24%
Clariana Barao DCDC 277020,19%
Samara UPUP 805740,16%
Hertz Dias PSTUPSTU 161000,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21620,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35500,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29460,01%
Eleitorado456.517
Comparecimento81,8%373.302 eleitores
Abstenção18,2%83.215 eleitores
Brancos1,2%4.497 votos
Nulos1,9%7.189 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) teve 54,11% dos votos válidos para governador em Cuiabá (MT), contra 23,76% de Doutora Natasha (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Otaviano Pivetta REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10182.42854,11%
Doutora Natasha PSDPSD 5580.12623,76%
Wellington Fagundes PLPL 2270.02320,77%
Rafaell Milas MISSÃOMISSÃO 142.4990,74%
Sargento Laudicério AGIRAGIR 361.2250,36%
Mauricio Coelho MOBILIZAMOBILIZA 338590,25%

Ver todos os municípios de Mato Grosso