contaurna
Publicidade

Apuração em Goiânia (GO)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,68% dos votos válidos para presidente em Goiânia (GO), contra 28,22% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Goiânia (GO) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22432.60854,68%
Lula PTPT 13223.21928,22%
Ronaldo Caiado PSDPSD 55106.96513,52%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1413.7381,74%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7012.3911,57%
Zema NOVONOVO 308400,11%
Samara UPUP 806780,09%
Hertz Dias PSTUPSTU 162080,03%
Clariana Barao DCDC 271460,02%
Edmilson Costa PCBPCB 211100,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 351020,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29900,01%
Eleitorado1.019.261
Comparecimento80,1%816.529 eleitores
Abstenção19,9%202.732 eleitores
Brancos0,9%7.528 votos
Nulos2,2%17.906 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Daniel Vilela (MDB) teve 56,91% dos votos válidos para governador em Goiânia (GO), contra 23,18% de Wilder Morais (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Daniel Vilela MDBMDB 15433.51556,91%
Wilder Morais PLPL 22176.56823,18%
Luis Cesar Bueno PTPT 1380.11110,52%
Marconi Perillo PSDBPSDB 4567.0288,80%
Luciana Amorim UPUP 804.1820,55%
Danilo da Silva PCOPCO 293240,04%

Ver todos os municípios de Goiás