contaurna
Publicidade

Apuração em Formosa (GO)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,19% dos votos válidos para presidente em Formosa (GO), contra 31,91% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Formosa (GO) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 2230.62352,19%
Lula PTPT 1318.72431,91%
Ronaldo Caiado PSDPSD 557.70313,13%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147701,31%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 707661,31%
Zema NOVONOVO 30330,06%
Samara UPUP 80250,04%
Clariana Barao DCDC 27110,02%
Hertz Dias PSTUPSTU 16100,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2140,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2930,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3520,00%
Eleitorado77.711
Comparecimento78,4%60.920 eleitores
Abstenção21,6%16.791 eleitores
Brancos1,2%734 votos
Nulos2,5%1.512 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Daniel Vilela (MDB) teve 55,28% dos votos válidos para governador em Formosa (GO), contra 25,19% de Wilder Morais (PL).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Daniel Vilela MDBMDB 1529.93355,28%
Wilder Morais PLPL 2213.64125,19%
Luis Cesar Bueno PTPT 136.95912,85%
Marconi Perillo PSDBPSDB 453.4166,31%
Luciana Amorim UPUP 801770,33%
Danilo da Silva PCOPCO 29200,04%

Ver todos os municípios de Goiás