contaurna
Publicidade

Apuração em Porto

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 52,49% dos votos válidos para presidente em Porto, contra 38,32% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Porto aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1310.35652,49%
Flávio Bolsonaro PLPL 227.55938,32%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706763,43%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 146523,30%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552041,03%
Zema NOVONOVO 301210,61%
Samara UPUP 80780,40%
Clariana Barao DCDC 27280,14%
Hertz Dias PSTUPSTU 16220,11%
Edmilson Costa PCBPCB 21170,09%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3580,04%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2970,04%
Eleitorado47.496
Comparecimento42,7%20.279 eleitores
Abstenção57,3%27.217 eleitores
Brancos1,6%324 votos
Nulos1,1%227 votos

Ver todas as cidades do exterior