contaurna
Publicidade

Apuração em Lisboa

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 53,51% dos votos válidos para presidente em Lisboa, contra 37,76% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Lisboa aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1314.94853,51%
Flávio Bolsonaro PLPL 2210.54837,76%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708963,21%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148383,00%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553491,25%
Zema NOVONOVO 301590,57%
Samara UPUP 80920,33%
Clariana Barao DCDC 27350,13%
Hertz Dias PSTUPSTU 16270,10%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35180,06%
Edmilson Costa PCBPCB 21160,06%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29100,04%
Eleitorado78.607
Comparecimento36,4%28.643 eleitores
Abstenção63,6%49.964 eleitores
Brancos1,4%387 votos
Nulos1,1%320 votos

Ver todas as cidades do exterior