contaurna
Publicidade

Apuração em Vila Velha (ES)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,48% dos votos válidos para presidente em Vila Velha (ES), contra 35,55% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Vila Velha (ES) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Governador · 2º turno

25 de outubro

A disputa para governador em Vila Velha (ES) também aparece aqui ao vivo.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22149.81955,48%
Lula PTPT 1395.99835,55%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 708.9883,33%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.2603,06%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555.2261,94%
Zema NOVONOVO 301.0010,37%
Samara UPUP 803190,12%
Clariana Barao DCDC 271480,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 161270,05%
Edmilson Costa PCBPCB 21640,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29580,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35560,02%
Eleitorado347.987
Comparecimento80,8%281.119 eleitores
Abstenção19,2%66.868 eleitores
Brancos1,8%4.988 votos
Nulos2,2%6.067 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) teve 54,03% dos votos válidos para governador em Vila Velha (ES), contra 27,13% de Ricardo Ferraço (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lorenzo Pazolini REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10137.30554,03%
Ricardo Ferraço MDBMDB 1568.93427,13%
Helder Salomão PTPT 1344.27617,42%
Breno Barcelos MISSÃOMISSÃO 143.0991,22%
Rafael Demuner UPUP 805070,20%

Ver todos os municípios do Espírito Santo