contaurna
Publicidade

Apuração em Serra (ES)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 49,17% dos votos válidos para presidente em Serra (ES), contra 42,10% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Serra (ES) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Governador · 2º turno

25 de outubro

A disputa para governador em Serra (ES) também aparece aqui ao vivo.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22132.17749,17%
Lula PTPT 13113.18642,10%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 709.3053,46%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 148.2343,06%
Ronaldo Caiado PSDPSD 554.4981,67%
Zema NOVONOVO 307550,28%
Samara UPUP 803010,11%
Clariana Barao DCDC 271430,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 161020,04%
Edmilson Costa PCBPCB 21610,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35410,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29370,01%
Eleitorado361.737
Comparecimento77,9%281.829 eleitores
Abstenção22,1%79.908 eleitores
Brancos2,0%5.585 votos
Nulos2,6%7.404 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) teve 52,87% dos votos válidos para governador em Serra (ES), contra 26,89% de Ricardo Ferraço (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lorenzo Pazolini REPUBLICANOSREPUBLICANOS 10132.95952,87%
Ricardo Ferraço MDBMDB 1567.63126,89%
Helder Salomão PTPT 1347.54718,91%
Breno Barcelos MISSÃOMISSÃO 142.9241,16%
Rafael Demuner UPUP 804030,16%

Ver todos os municípios do Espírito Santo