contaurna
Publicidade

Apuração em São Mateus (ES)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 48,21% dos votos válidos para presidente em São Mateus (ES), contra 45,69% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em São Mateus (ES) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Governador · 2º turno

25 de outubro

A disputa para governador em São Mateus (ES) também aparece aqui ao vivo.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1332.35148,21%
Flávio Bolsonaro PLPL 2230.66145,69%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6092,40%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.3812,06%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558981,34%
Zema NOVONOVO 301240,18%
Samara UPUP 80400,06%
Clariana Barao DCDC 27210,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2160,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3540,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado92.268
Comparecimento75,9%70.059 eleitores
Abstenção24,1%22.209 eleitores
Brancos1,7%1.214 votos
Nulos2,5%1.735 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) teve 39,57% dos votos válidos para governador em São Mateus (ES), contra 38,96% de Ricardo Ferraço (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lorenzo Pazolini REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1024.84839,57%
Ricardo Ferraço MDBMDB 1524.46038,96%
Helder Salomão PTPT 1312.96020,64%
Breno Barcelos MISSÃOMISSÃO 144590,73%
Rafael Demuner UPUP 80630,10%

Ver todos os municípios do Espírito Santo