contaurna
Publicidade

Apuração em Cariacica (ES)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 51,85% dos votos válidos para presidente em Cariacica (ES), contra 39,81% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Cariacica (ES) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Governador · 2º turno

25 de outubro

A disputa para governador em Cariacica (ES) também aparece aqui ao vivo.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22106.00851,85%
Lula PTPT 1381.39439,81%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 706.6323,24%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 145.7012,79%
Ronaldo Caiado PSDPSD 553.7551,84%
Zema NOVONOVO 304630,23%
Samara UPUP 802290,11%
Clariana Barao DCDC 27980,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16660,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21440,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35390,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29190,01%
Eleitorado274.339
Comparecimento77,9%213.804 eleitores
Abstenção22,1%60.535 eleitores
Brancos2,1%4.511 votos
Nulos2,3%4.845 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS) teve 45,19% dos votos válidos para governador em Cariacica (ES), contra 30,61% de Ricardo Ferraço (MDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Lorenzo Pazolini REPUBLICANOSREPUBLICANOS 1087.43345,19%
Ricardo Ferraço MDBMDB 1559.22130,61%
Helder Salomão PTPT 1344.67723,09%
Breno Barcelos MISSÃOMISSÃO 141.9040,98%
Rafael Demuner UPUP 802310,12%

Ver todos os municípios do Espírito Santo