contaurna
Publicidade

Apuração em Sobral (CE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 59,66% dos votos válidos para presidente em Sobral (CE), contra 33,74% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Sobral (CE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1371.61659,66%
Flávio Bolsonaro PLPL 2240.50033,74%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 703.5102,92%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 142.8702,39%
Ronaldo Caiado PSDPSD 551.2711,06%
Zema NOVONOVO 301040,09%
Samara UPUP 80570,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16410,03%
Clariana Barao DCDC 27220,02%
Edmilson Costa PCBPCB 21200,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35140,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29130,01%
Eleitorado153.073
Comparecimento84,7%129.694 eleitores
Abstenção15,3%23.379 eleitores
Brancos3,5%4.591 votos
Nulos3,9%5.065 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Ciro Gomes (PSDB) teve 70,09% dos votos válidos para governador em Sobral (CE), contra 29,43% de Elmano de Freitas (PT).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Ciro Gomes PSDBPSDB 4582.52570,09%
Elmano de Freitas PTPT 1334.65329,43%
Delegado Huggo MISSÃOMISSÃO 143110,26%
Vera Lúcia NOVONOVO 301130,10%
Serley Leal UPUP 80670,06%
Zé Batista PSTUPSTU 16410,03%
Danilo Soares DEMOCRATADEMOCRATA 35190,02%
Ieri Braga PCOPCO 29160,01%

Ver todos os municípios do Ceará