contaurna
Publicidade

Apuração em Maranguape (CE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 60,02% dos votos válidos para presidente em Maranguape (CE), contra 34,85% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Maranguape (CE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1341.67360,02%
Flávio Bolsonaro PLPL 2224.20034,85%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6402,36%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 141.2431,79%
Ronaldo Caiado PSDPSD 555760,83%
Zema NOVONOVO 30450,06%
Samara UPUP 80340,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 16110,02%
Clariana Barao DCDC 27100,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3530,00%
Edmilson Costa PCBPCB 2120,00%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2900,00%
Eleitorado83.544
Comparecimento87,2%72.834 eleitores
Abstenção12,8%10.710 eleitores
Brancos1,7%1.256 votos
Nulos2,9%2.141 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Elmano de Freitas (PT) teve 52,46% dos votos válidos para governador em Maranguape (CE), contra 47,05% de Ciro Gomes (PSDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Elmano de Freitas PTPT 1334.85052,46%
Ciro Gomes PSDBPSDB 4531.25247,05%
Delegado Huggo MISSÃOMISSÃO 142080,31%
Vera Lúcia NOVONOVO 30430,06%
Serley Leal UPUP 80360,05%
Zé Batista PSTUPSTU 16170,03%
Danilo Soares DEMOCRATADEMOCRATA 35150,02%
Ieri Braga PCOPCO 2970,01%

Ver todos os municípios do Ceará